01 декабря 2019 Нацпроекты, Нацпроект Демография, Нацпроект Здравоохранение
Специалисты тюменской ОКБ № 1 на передовой детской кардиохирургии

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и «Демография» в Тюменской области особое внимание уделяют новорожденным детям. Областная клиническая больница № 1 известна по всей стране своими достижениями в детской кардиохирургии и уникальными технологиями, которые применяются только в этой и еще двух клиниках Российской Федерации.

К таким относится, к примеру, технология стентирования выводного отдела правого желудочка и легочной артерии при критических «синих» пороках сердца у новорожденных.

Именно с таким диагнозом в ОКБ № 1 на второй день после рождения поступила девочка с весом всего 1800 граммов. Кровь из сердца в легкие практически не поступала, и ребенок мог умереть в любую минуту. Открытую операции малыш мог просто не перенести, и врачи решили делать операцию в два этапа по технологии стентирования.

На первом этапе, когда легочную артерию расширили с помощью стента, у малышки сразу даже порозовели щечки. Второй этап проводили уже позже, когда девочка подросла и могла выдержать открытое вмешательство. Детские кардиохирурги убрали стент и мастерски выполнили радикальную операцию. Сейчас ребенок проходит послеоперационное восстановление.

«Мы стараемся все делать в интересах здоровья детей. Особое внимание уделяем недоношенным детям и детям с дефицитом массы тела. Так как у ребенка в таких случаях болеет не только сердце, но и весь организм. Большая роль отводится последующему выхаживанию ребенка. Благодаря командной работе нам удается спасать малышей даже в самых критических ситуациях. И мы не планируем останавливаться», — поделился Кирилл Горбатиков, заведующий отделением кардиохирургии № 2 ОКБ № 1.

Тамара Шаргина, пресс-служба ОКБ № 1