11 февраля 2020
У 12 ишимцев в ходе субботней акции выявлены различные патологии

В целях поддержания инициативы ВОЗ и Министерства здравоохранения РФ, посвященной Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, 8 февраля в областной больнице № 4 прошла акция «Доктор с вами». Участниками субботнего дня открытых дверей стали 138 жителей Ишима и Ишимского района.

В рамках этой акции в поликлинике № 1 была организована работа кабинетов раннего выявления заболеваний. Их посетили 44 человека — 30 женщин и 14 мужчин. Диспансеризацию прошли 7 взрослых. Работало отделение лучевой диагностики, где проводились скрининговые методы обследования. КТ органов грудной клетки проведено 37 пациентам, УЗИ — 66 людям, маммография молочных желез выполнена 27 женщинам. Кабинет флюорографии посетили 29 ишимцев. После обследования все пациенты с выявленными патологиями были направлены на консультацию к профильному специалисту.

Врачом-онкологом в этот день было осмотрено 28 человек, у 11 из них впервые заподозрены новообразования (три патологии молочных железы, шесть новообразований кожи, одно заболевание нижней губы и одно образование кишечника).

Также в этот день для жителей Ишимского района в поликлинике № 3 проводились приемы в рамках диспансеризации взрослого населения, принято 43 человека. В кабинетах раннего выявления заболеваний осмотрены 13 мужчин (двое направлены на дообследование) и 10 женщин (у одной заподозрено новообразование, направлена к профильному специалисту). Все обратившиеся жители района прошли анкетный скрининг, где по выявленным жалобам и симптомам были направлены на обследования (КТ органов грудной клетки, УЗИ).