19 октября 2018
«Я прошла»: фотопроект о самом главном

12 прекрасных женщин – известных тюменок, лидеров мнений, а также женщин, перенесших онкологическое заболевание, – объединились вместе, чтобы принять участие в  фотопроекте «Я прошла», посвященном профилактике рака молочной железы.

Идея фотопроекта, инициированного областным центром медицинской профилактики, принадлежит одному из талантливых тюменских фотохудожников Елене Наконечной. К сожалению, она сама не понаслышке знает, насколько важна ранняя диагностика. Ведь несколько лет назад Елена победила рак.

«Я не позволила болезни взять над собой верх. Я не сдалась, не опустила руки. Хочется сказать каждой женщине: «Никогда не забывай о тех, ради кого стоит жить! Ведь твое будущее принадлежит только тебе!» – рассказывает автор фотопроекта, руководитель фотостудии для новорожденных Елена Наконечная.

Онкологические патологии молочной железы – самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. Каждый год почти 600 тюменок узнают об этом диагнозе. И, к сожалению, более 29% случаев обнаруживаются на поздних стадиях. А ведь вылечить рак в 98% случаев помогает ранняя диагностика.

«Ежегодный профилактический осмотр – это просто, доступно, легко, как те мыльные пузыри, что в кадре. И пускай, как пузыри лопаются страх, тревоги и сомнения по поводу своего здоровья после диагностики. Просто нужно чуть-чуть времени уделить себе. Ради себя. Ради близких», – говорит одна из участниц фотопроекта, депутат Тюменской областной думы, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Тюменской области Елена Кашкарова.

Организаторы фотопроекта надеются, что благодаря ему многие задумаются и предпримут активные действия: пройдут обследование, сходят на прием к врачу-маммологу, обратят внимание своих близких на здоровье. И велика вероятность, что обращение к врачу будет своевременным, что позволит выявить проблему, пока она еще незначительна и сравнительно легко разрешима.

«У нас получился очень красивый проект! Красивые женщины на фото, – отмечает главный врач ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Ирина Ревнивых. – Но, кроме красоты, проект наполнен смыслом, а именно тем, что нам с вами, дорогие женщины, надо любить себя и заботиться о своем здоровье. Что рак – это всего лишь диагноз, который при выявлении на ранней стадии может быть снят. Поэтому сегодня так важна и нужна ранняя диагностика.

Уже сейчас жители и гости Тюмени могут увидеть снятые в рамках акции фотографии, которые размещены на уличных сити-бордах и призматронах».

Кроме того, 19 октября с 14:00 до 18:00 в ТРЦ «Сити-молл» (ул. Тимофея Чаркова, 60, 1 этаж) тюменки смогут пройти экспресс-скрининг своего здоровья. В рамках акции «Розовый октябрь» доступны консультации и осмотр врачей онколога-маммолога, онколога-дерматолога, УЗИ-диагностика щитовидной железы многое другое.