09 июня 2021
Федя – манекен с больным сердцем - появился у нижнетавдинских медиков

В Областной больнице №15 (Нижнетавдинский район) появился манекен-тренажер для отработки навыков первой помощи при внезапной остановке сердца. Его медики получили от Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации вместе с благодарственным письмом – за оказание благотворительной помощи медицинским работникам Иркутской области, пострадавшим от наводнения.

Легкий, реалистичный манекен-тренажер имеет все необходимые характеристики для обучения сердечно-легочной реанимации. Так, например, материал, из которого сделан манекен, напоминает человеческую кожу эластичностью и прочностью, на своих местах находятся анатомические ориентиры: реберная дуга и мечевидный отросток.

Кстати, несмотря на мнение производителя, медики прозвали манекен вовсе не Анной.

«Федей мы его называем, – посмеивается главная медицинская сестра Областной больницы №15 Ольга Кильганова. – Придумывать прозвища манекенам-тренажерам, это, наверное, нечто вроде шутливой традиции: пусть не обижаются и долго-долго нам служат, обучая сотрудников».

Отрабатывать навыки сердечно-легочной реанимации теперь смогут как врачи, так и фельдшеры с медицинскими сестрами. Прежде всего, возможность вернуть Федю к жизни дадут специалистам стационара. Оценивать эффективность реанимации станет врач-реаниматолог.

Впрочем, о том, «пришел ли он в себя», Федя может рассказать и самостоятельно. Манекен имеет визуальную, тактильную и звуковую оценку правильности проведения сердечно-легочной реанимации. Кроме того, есть функция обратной связи: подробная информация о глубине и частоте компрессий, объеме воздуха и количестве сделанных компрессий может в режиме реального времени поступать на смартфон или планшет. Это значительно облегчит медикам тренировки.