25 ноября 2021 Нацпроекты, Нацпроект Здравоохранение
В ОКБ № 1 прошла выставка новых технологий в области лучевой диагностики

«За каждым снимком – жизнь человека», – именно эта фраза стала девизом передвижной выставки новых технологий в области лучевой диагностики, которая состоялась в областной клинической больнице № 1.

Чтобы встретиться со всеми желающими и рассказать об инновационных технологиях в области медицинской визуализации, трейлер с оборудованием отправился в путешествие по российским городам. Маршрут состоит из семи пунктов: Воронеж, Нижний Новгород, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Москва и Санкт-Петербург.

«Данный проект был создан для того, чтобы дать возможность врачам как можно ближе узнать о достижениях в области диагностики женского здоровья. В течение месяца наша команда познакомит местных специалистов с инновациями современной лучевой диагностики», – прокомментировала Татьяна Ахмадеева, специалист оборудования рентгенодиагностики GE Healthcare.

В Тюмени выставку посетили специалисты из областных, городских и ведомственных медицинских организаций. Демонстрационная и научная программа включала в себя технологии и решения, которые помогают в постановке точного диагноза. Кроме того, состоялась конференция с участием приглашенных экспертов регионального и национального уровней.

«Подобное мероприятие в ОКБ № 1 и вообще на территории нашей страны проводится впервые. Ранее с передовыми технологиями мы могли познакомиться на выставках в рамках конгрессов как в России, так и за рубежом. Передвижная экспозиция в период пандемии – уникальная возможность подробнее узнать о технических новинках», – рассказала Татьяна Малышева, заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ № 1.

На выставке были представлены маммограф с полным объемом диагностических опций, аппарат для автоматизированного исследования плотных молочных желез и экспертный ультразвуковой аппарат для большого потока пациентов, мобильная рентгеновская система с двумя видами детекторов. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых эпидемиологических требований.

На сегодняшний день информативность маммографии достаточно высокая – более 90%. Такая диагностика патологии молочных желез позволяет выявить проблему на ранней стадии и сохранить женское здоровье. С начала 2021 года специалистами отделения лучевой диагностики ОКБ № 1 было выполнено почти 4600 скринингов, в том числе при помощи передвижных палатных рентгеновских аппаратов. Применение современных технологий в области лучевой диагностики, внедрение их в медицинских организациях региона будет способствовать достижению одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение» – снижению смертности населения от онкологических заболеваний.