14 января 2022 Высокотехнологичная медицинская помощь
Врачи областной больницы № 3 восстановили здоровье пациента с острым тромбозом артерии головного мозга

В приёмное отделение областной больницы № 3 поступил пациент в очень тяжёлом предкомовом состоянии с признаками острого церебрального инсульта: правая часть тела отказала, пациент не мог говорить и практически не реагировал на раздражители. Времени от начала заболевания прошло немного, что давало шанс на благоприятный исход. После определения поражённого участка мозга методом компьютерной томографии и проведения сопутствующих исследований врач-невролог сосудистого отделения Никита Чемакин убедился, что пациент подходит для тромбоэкстракции, и его немедленно транспортировали в уже подготовленную операционную.

Тромбоэкстракция — современное рентгенэндоваскулярное нейрохирургическое вмешательство, которое заключается в удалении тромба из сосуда с помощью стента- ретривера через небольшой прокол в бедренной артерии. В ходе высокотехнологичной операции эндоваскулярный хирург ОБ № 3 Андрей Прохорихин ангиографическим методом под контролем рентгена извлёк тромб длиной 4 см из русла поражённого сосуда головного мозга за один проход единым целым.

На третий день после операции пациент уже мог садиться и самостоятельно принимать пищу, на пятый день — стоять. Силами специалистов сосудистого отделения благодаря реабилитационным мероприятиям движения и речь восстановились в полном объёме. Сейчас пациент может ходить и вести привычную повседневную жизнь, о случившемся напоминает лишь слабость в правой руке.

— Метод тромбоэкстракции применяется в ОБ № 3 на протяжении двух лет. Он доказал свою эффективность и исключительную безопасность. Успех таких операций и последующее восстановление здоровья пациента — это совокупность мастерства и опыта наших специалистов, а также чёткой организации медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией со стороны сотрудников служб скорой помощи и лучевой диагностики, — подчеркнула главный врач областной больницы № 3 Ольга Доронина.

Сегодня в ОБ № 3 трудятся два эндоваскулярных хирурга: Андрей Прохорихин и Дмитрий Титов. Обеспечивается круглосуточное дежурство специалистов и выполнение необходимого объёма медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией. Готовится к открытию дополнительная операционная с новым ангиографом последнего поколения. Таким образом, работа специалистов ОБ № 3 способствует успешной реализации на территории региона национального проекта «Здравоохранение», приоритетным направлением которого является снижение смертности от болезней системы кровообращения.