27 июня 2022
Береги смолоду!

До какого возраста можно отмечать День молодежи? И как долго человек все-таки относится к этой категории? Об этом много спорят не только обыватели, но и специалисты области медицины. Многие утверждают, что молодым человек остается в душе, а биологические процессы и понятие возраста не имеют к этому совершенно никакого отношения. К молодежи относятся граждане от 14 до 35 лет. Если задуматься, именно в этот период жизни мы выбираем профессию, переходим из одного жизненного института в другой, активно растем и развиваемся, становимся специалистами, заводим семьи, формируем свои личностные принципы общения и отношения к жизни.

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики активно сотрудничает с молодежью различных возрастных категорий. Для учащихся восьмых классов средних школ региона в течение учебного года реализуется проект «Я вырасту здоровым», где ребята больше узнают о правильном питании, гигиене, профилактике вредных привычек и основах первой медицинской помощи. Так, в прошедшем учебном году обучение прошли более 600 восьмиклассников в 10 школах г.Тюмени.

Больше 350 студентов первых курсов средних специальных и высших учебных заведений приняли участие в проекте «Здоровый студент»: участники проекта больше узнали о профилактике и сохранении собственного здоровья, обучились основам первой помощи при остановке сердца и кровотечениях, смогли задать вопросы практикующим специалистам по профилактике алкогольной и табачной зависимости, узнали о туберкулезе, стрессе как факторе развития многих заболеваний, поговорили о правильном питании и составе массы собственного тела, затронули темы репродуктивного здоровья и распространенных видах онкологических заболеваний.

Активно включались в формат выездной работы «Волонтеры медики» — они подробно рассказывали о проходящих акциях, делились полезной информацией и печатными материалами с гостями, безвозмездно помогали в организации работы в период пандемии на пунктах вакцинации.

Постоянными гостями профилактических мероприятий выступала молодежь на тематических «Палатках здоровья», приуроченных ко Всемирным дням на различных городских площадках и фестивалях.

«Хотелось бы отметить активную жизненную позицию этой категории граждан. Сегодня они с удовольствием вовлекаются в групповую деятельность в профилактическом направлении, следят за основными показателями здоровья, интересуются инновациями в медицине и открыты к диалогу с медиками. Радует вовлеченность молодых людей в спорт, популярность активного отдыха и желание пробовать новое. Молодые родители понимают важность собственного примера – и активно показывают детям ответственное отношение к собственному здоровью», — комментирует Мария Токарева, заведующий сектором коммуникативных и общественных проектов центра.