24 ноября 2022 Нацпроект Здравоохранение
В областной больнице № 14 новый флюорограф

В областную больницу № 14 им. В.Н. Шанаурина» (с. Казанское) поступил флюорографический цифровой аппарат «ПроСкан - 7000».  Оборудование приобретено в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«ПроСкан - 7000» - это современный малодозовый сканирующий цифровой флюорограф, позволяющий проводить высокоточную диагностику.

«В среднем за год в нашей больнице проводится около 10 тысяч флюорографических исследований. Установка нового флюорографа позволит увеличить пропускную способность флюорографического кабинета до 60 снимков в час, в то время как предыдущий флюорограф имел пропускную способность 20 снимков в час. Новое оборудование позволит принимать в три раза больше пациентов. Радует, что в районные больницы приобретается качественное современное оборудование, позволяющее выявлять различные патологии на ранней стадии», -  комментирует врач-рентгенолог Алексей Барабанщиков.

Модернизация первичного звена здравоохранения является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Главная цель — повышение доступности и качества медицинской помощи жителям региона.